136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Haberecht, Georg (1907 Gröba near Riesa - 1971)

Lot 2061 limit € 50

Konvolut Aquarelle und Gouachen, insg. 5 Blätter, dabei Blick auf ein sonnenbeschienenes Bauernhaus, Bachlauf am Waldrand, Wiesenrand im Herbst, Hügelgrab vor Baumgruppe sowie Boddenlandschaft mit Bauerngehöft, Kuh und Segelboot, 2 x signiert, Blatt bis ca. 30 x 47 cm, untersch. Altersspuren, aber insg. schön erhalten, der Künstler war seit 1922 für die Meissner Porzellanmanufaktur als Maler tätig // Sächsische Künstler