136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Munnich, Heinz (1921 Chemnitz - 1977 Starnberg)

Lot 2504 limit € 60

Öl/Lwd., KAPELLE IN DEN ALPEN, Blick auf grüne Almen mit Kapelle vor Hochgebirgsmassiv, links unten signiert, rs. auf dem Keilrahmen Künstlerstempel, Altersspuren, gerahmt, ca. 50 x 50 cm, mit Rahmen ca. 60 x 60 cm, erste künstlerische Ausbildung bei seinem Vater Hans Münnich sowie in Dresden und Luxemburg, ab 1944 freischaffend in Chemnitz tätig, später in Ingolstadt, zahlreiche Studienreisen in den alpinen Raum sowie nach Frankreich, Italien und in die USA

Lot 2536
Opening price € 120

Gaiser, Karl (1905 - 2002)

Lot 2534
Opening price € 60

Indistinctly signed