136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Rudolph, Arthur (1885 Dresden - 1959 ibid.)

Lot 2538 limit € 650

Öl/Lwd. auf Harfaser, Frauenhalbakt, links unten signiert, gerahmt, ca. 52,5 x 33 cm, mit Rahmen ca. 61 x 42,5 cm, 1902-05 Studium an den Akademien in Leipzig und Dresden, 1905 Studium an der Kunstakademie München bei Peter von Halm und Angelo Jank, seit 1911 freischaffend in Dresden tätig, 1912-13 Studienreisen nach Holland, Belgien, Frankreich, 1937 werden bei Aktion -Entartete Kunst- drei Arbeiten beschlagnahmt

Lot 2582
Opening price € 30

Kühn, Walter

Lot 2514
Opening price € 30

Schlechter, Paul (Dresden)

Lot 2630
Opening price € 50

Indistinctly signed

Lot 2576
Opening price € 30

Unsigned