136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Eichhorst, Franz (1885 Berlin - 1948 Innsbruck)

Lot 2541 limit € 280

Öl/Lwd., HOLLÄNDISCHE STUBENSZENE, junge Mutter mit einer Näharbeit, der Vater sein Töchterchen auf dem Schoß haltend, links unten Ritzsignatur, an den Ecken geringe Farbablösungen, sonst schön erhalten, gerahmt (Rahmung gelöst), ca. 45 x 45 cm, mit Rahmen ca. 61 x 61 cm, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Friedrich Kallmorgen, 1909 Ausstellungsbeteiligung an der Großen Berliner Kunstausstellung mit Verleihung einer Goldmedaille, Studienreisen 1911/12 nach Belgien, Frankreich, Spanien, Italien und Holland, im Ersten Weltkrieg Kriegsmaler an der Westfront, ab den frühen 1920er Jahren in Matrei/Osttirol tätig, 1935-38 Zyklus von Kriegsbildern für das Rathaus Schöneberg/Berlin, 1938 Verleihung des Professorentitels, mehrfach vertreten auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen im Haus der Kunst in München vor allem mit Soldatenbildern

Lot 2556
Opening price € 30

Behnisch, Reinhard (Freiberg)

Lot 2536
Opening price € 120

Gaiser, Karl (1905 - 2002)