136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Jugendstil-Schenkkanne zur Erinnerung

Lot 3505 limit € 80

farbloses Kristallglas, ovale Basis mit eingeschliffenem Bodenstern, konische Wandung mit schräger Bänderstruktur sowie Kerbschliff- und Spitzsteinelverzierungen, Deckelmontierung mit Drücker und J-förmigem Henkel aus Silber 800 (gemarkt Halbmond und Krone), reliefierte Weinlaubranke, auf dem Deckel graviertes Besitzermonogramm PS, Deckelinnenseite mit Widmung DIE I. REITABTEILUNG DES FORTBILDUNGSKURSUS FÜR OBERÄRZTE...IHREM VEREHRTEN REITLEHRER HERRN OBERLEUTNANT SIEGEL...DRESDEN, AM 23. NOVEMBER 1900, Stand randständig best., sonst schöne Erhaltung, H ca. 26,5 cm

Lot 3507
Opening price € 60

Footed decorative bowl

Lot 3508
Opening price € 30

wine pot

Lot 3540
Opening price € 120

Salamander-Likörkaraffe

Lot 3538
Opening price € 30

Florale Ziervase