136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Historismus-Wappenglas
Lot 3512
limit € 30
grün-braun durchgefärbtes Glas mit Luftblaseneinschlüssen, gehöhlter Trompetenfuß mit gedrehten Zügen, im oberen Bereich gekniffene Bandaufschmelzung, kelchförmige Kuppa, Königskrone über Wappenschild mit Löwe und Punktedekor mehrfarbig von Hand emailliert, Goldstaffage, Lippenrand vergoldet, Stand unterseitig min. best., insg. gute Erhaltung, H ca. 17,5 cm, um 1900