136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Affenmusikant Trompeter

Lot 4147 limit € 450

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler (überarbeitet 1765/66 in Zusammenarbeit mit Peter Reinicke), Modellnr. 5, Affe als Trompeter aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, partiell rest., H ca. 14 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4699
Opening price € 90

cake bowl

Lot 4217
Opening price € 2.800

Art Nouveau lady figure

Lot 4677
Opening price € 40

Ovalschale und -platte Zwiebelmuster

Lot 4718
Opening price € 1.500

Klassizistische Kratervase