136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Zierfigur Peter Schlemihl

Lot 4240 limit € 950

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. A 1134, Modell von Willi Münch-Khe 1912, schreitender Peter Schemihl, die Hauptfigur aus Peter Schlehmils wundersame Geschichte, die im Jahre 1814 von A. Chamisso veröffentlicht wurde, flacher Sockel mit Baumstütze, rs. Schriftband, farbig staffiert, Stock best., H ca. 25,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34

Lot 4120
Opening price € 460

Zierfigur Schäferin

Lot 4202
Opening price € 280

Krinolinengruppe- Der Herzdosenverkauf

Lot 4609
Opening price € 480

Figürliche Prunkschale

Lot 4557
Opening price € 120

Vogelfigur Seidenschwanz