136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Zierfigur Peter Schlemihl

Lot 4240 limit € 950

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. A 1134, Modell von Willi Münch-Khe 1912, schreitender Peter Schemihl, die Hauptfigur aus Peter Schlehmils wundersame Geschichte, die im Jahre 1814 von A. Chamisso veröffentlicht wurde, flacher Sockel mit Baumstütze, rs. Schriftband, farbig staffiert, Stock best., H ca. 25,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34

Lot 4720
Opening price € 500

Marcolini-Schäferfigur

Lot 4281
Opening price € 1.500

Jugendstil-Mädchenfigur mit Kirschen