Lot 5200 limit € 22.000
Gelbgold 750, 24 einzelne, aus hauchdünnem Draht aufwendig von Hand gewickelte Stränge zu seidigem Flechtband verschlungen, gleichbleibend breite Ausführung, in symmetrischer Anordnung mit insg. 84 einzeln in Zargen gefassten Brillanten (zus. ca. 3,20 ct, FW-W, vs) geschmückt, Karabiner-Druckschließe, am verzierten Verlängerungskettchen reich mit Brillanten (insg. 63 Brillanten, zus. ca. 0,75-0,80 ct, W, vs) und roter Emaileinlage dekorierter Herzanhänger sowie brillantverziertes Wellendorff-Emblem pendelnd, halsnahe Ausführung, außergewöhnliche Goldschmiedeanfertigung in sehr feiner Verarbeitung, schwere Qualität, Strang-B ca. 2,5 cm, Strang-L ca. 36-50 cm, brutto ca. 161 g, dazu originales Wellendorff-Etui, Expertise liegt vor, passend zu Lot 5216