136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Außergewöhnliches WELLENDORFF-Flechtcollier mit Brillanten

Lot 5200 limit € 22.000

Gelbgold 750, 24 einzelne, aus hauchdünnem Draht aufwendig von Hand gewickelte Stränge zu seidigem Flechtband verschlungen, gleichbleibend breite Ausführung, in symmetrischer Anordnung mit insg. 84 einzeln in Zargen gefassten Brillanten (zus. ca. 3,20 ct, FW-W, vs) geschmückt, Karabiner-Druckschließe, am verzierten Verlängerungskettchen reich mit Brillanten (insg. 63 Brillanten, zus. ca. 0,75-0,80 ct, W, vs) und roter Emaileinlage dekorierter Herzanhänger sowie brillantverziertes Wellendorff-Emblem pendelnd, halsnahe Ausführung, außergewöhnliche Goldschmiedeanfertigung in sehr feiner Verarbeitung, schwere Qualität, Strang-B ca. 2,5 cm, Strang-L ca. 36-50 cm, brutto ca. 161 g, dazu originales Wellendorff-Etui, Expertise liegt vor, passend zu Lot 5216

Lot 5083
Opening price € 260

Opal diamond ring

Lot 5148
Opening price € 360

diamond ring

Lot 5178
Opening price € 90

Diamond bar brooch

Lot 5055
Opening price € 220

Diamond ladies ring