136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Außergewöhnliches WELLENDORFF-Flechtcollier mit Brillanten

Lot 5200 limit € 22.000

Gelbgold 750, 24 einzelne, aus hauchdünnem Draht aufwendig von Hand gewickelte Stränge zu seidigem Flechtband verschlungen, gleichbleibend breite Ausführung, in symmetrischer Anordnung mit insg. 84 einzeln in Zargen gefassten Brillanten (zus. ca. 3,20 ct, FW-W, vs) geschmückt, Karabiner-Druckschließe, am verzierten Verlängerungskettchen reich mit Brillanten (insg. 63 Brillanten, zus. ca. 0,75-0,80 ct, W, vs) und roter Emaileinlage dekorierter Herzanhänger sowie brillantverziertes Wellendorff-Emblem pendelnd, halsnahe Ausführung, außergewöhnliche Goldschmiedeanfertigung in sehr feiner Verarbeitung, schwere Qualität, Strang-B ca. 2,5 cm, Strang-L ca. 36-50 cm, brutto ca. 161 g, dazu originales Wellendorff-Etui, Expertise liegt vor, passend zu Lot 5216

Lot 5039
Opening price € 220

Aquamarine Diamond Ring

Lot 5040
Opening price € 3.000

Figürliches Brillantcollier Stenzhorn

Lot 5016
Opening price € 550

Brillant-Gelbgoldring

Lot 5023
Opening price € 700

Brillant-Gelbgoldcollier