136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

WELLENDORFF-Kordelcollier mit Brillantbesatz

Lot 5210 limit € 8.000

Gelbgold 750, hauchdünner Golddraht aufwendig gewickelt und zu seidigem, sechssträngigem Kordelband tordiert (sog. Wellendorff-Kordel), als besonderer Blickfang gleitende Ronde mit zierendem Wellendorff-Emblem und großer Anzahl funkelnder, pavégefasster Brillanten, zudem weiterer kleiner Anhänger als firmentypisch brillantverziertes W, stabile Karabinerdruckschließe, äußerst dekorative Goldschmiedeanfertigung sehr fein von Hand gearbeitet, schwere Qualität, Strang-D ca. 0,5 cm, Strang-L ca. 42,5 cm, Gleiter-D ca. 1,1 cm, zus. brutto ca. 85 g, dazu originales Etui

Lot 5065
Opening price € 650

Rubin-Herzanhänger

Lot 5083
Opening price € 260

Opal diamond ring

Lot 5102
Opening price € 240

Perl-Brillantanhänger

Lot 5126
Opening price € 1.200

diamond ring