136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Art déco-Weißgoldbrosche
Lot 5221
limit € 250
Weißgold 585 geprüft, mittig cremeweiße Zuchtperle mit zartem Lüster gestiftet und geklebt, abgehend zwei spitz zulaufende, schlanke Stäbe, besetzt mit insg. 2 Brillanten in Karreefassungen und 6 gereihten Diamanten, epochentypisch millegriffes gerädelte Ränder, Stabbrosche, gesicherte Nadelung, leichte Tragespuren, L ca. 6,2 cm, brutto ca. 5,4 g, um 1920