136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Paar fünfflammige Historismus-Tischleuchter

Lot 6028 limit € 180

Messingguss mit Restversilberung, gemarkt HENNIGER, vier Volutenfüße mit Schuppenrelief und Maskaron verziert, diese geschnürten Rundfuß mit Balusterschaft tragend, aufsteckbarer Aufsatz mit erhöhter Mittelflamme und vier abgehenden Bogenarmen, vasenförmige Tüllen mit breitem Tropfrand, reicher Reliefdekor aus floralen und ornamentalen Elementen gestaltet, Gebrauchsspuren, H je ca. 46 cm, Ende 19. Jh./um 1900

Lot 6052
Opening price € 1.100

Fußschale im Art déco-Stil

Lot 6024
Opening price € 80

Teekanne mit Rechaud

Lot 6020
Opening price € 50

Sächsisches Schützenbesteck

Lot 6054
Opening price € 80

Zierschere