136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Große Historismus-Gewürzmenage

Lot 6038 limit € 30

versilbert, gemarkt IF und nummeriert 1324, reich verzierte Halterung mit Rocaillegriff von 4 Volutenfüßen getragen, Relief- und Gravurverzierungen u.a. aus Muscheln und Akanthusblättern gestaltet, diese mit insg. 7 Gewürzgefäßen aus farblosem Kristallglas bestückt: 3 Karaffen mit eingeschliffenen Stopfen, 3 Gefäße mit versilberten Streuaufsätzen und 1 Senfgefäß mit versilbertem Klappdeckel und Löffelaussparung (Löffel nicht vorhanden), Schäl- und Linsenschliffverzierungen, Stopfen mit Luftblaseneinschlüssen, Versilberung partiell stark berieben, 1 Gefäß in leicht abweichender Ausformung - jedoch passend, Gefäße untersch. stark best., Gefäß-H ca. 11,5-22 cm, Gestell-H ca. 33 cm, Ende 19. Jh./um 1900

Lot 6052
Opening price € 1.100

Fußschale im Art déco-Stil

Lot 6054
Opening price € 80

Zierschere

Lot 6001
Opening price € 30

Sechs Mokkalöffel mit Stadtwappen

Lot 6024
Opening price € 80

Teekanne mit Rechaud