136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Historismus-Bierhumpen Germania
Lot 6039
limit € 60
versilbert und innenvergoldet, ungemarkt, ausgestellter Rundfuß mit schräg godronierten Zügen, zylindrische Laibung im unteren Wandungsbereich gebuckelt, umlaufend breites Reliefband mit reicher Ornamentik und gewölbten Kartuschen, angesetzter Henkel mit Tierhaupt, Haubendeckel und maskaronverzierter Drücker, darauf thronend vollplastische Figur der Germania mit Reichskrone und Schwert, insg. schöne Erhaltung mit leichten Altersspuren, Scharnier etwas locker, H ca. 36 cm, Ende 19. Jh., nach dem Vorbild des Niederwalddenkmals am Rhein, welches 1883 eingeweiht wurde und an die Einigung Deutschlands 1871 erinnert