136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Historismus-Bierhumpen Germania

Lot 6039 limit € 60

versilbert und innenvergoldet, ungemarkt, ausgestellter Rundfuß mit schräg godronierten Zügen, zylindrische Laibung im unteren Wandungsbereich gebuckelt, umlaufend breites Reliefband mit reicher Ornamentik und gewölbten Kartuschen, angesetzter Henkel mit Tierhaupt, Haubendeckel und maskaronverzierter Drücker, darauf thronend vollplastische Figur der Germania mit Reichskrone und Schwert, insg. schöne Erhaltung mit leichten Altersspuren, Scharnier etwas locker, H ca. 36 cm, Ende 19. Jh., nach dem Vorbild des Niederwalddenkmals am Rhein, welches 1883 eingeweiht wurde und an die Einigung Deutschlands 1871 erinnert

Lot 6024
Opening price € 80

Teekanne mit Rechaud

Lot 6020
Opening price € 50

Sächsisches Schützenbesteck

Lot 6054
Opening price € 80

Zierschere

Lot 6052
Opening price € 1.100

Fußschale im Art déco-Stil