136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Konvolut Speisegabeln

Lot 6051 limit € 60

Silber 800 und 12lötig, überwiegend M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, insg. 10 Teile, bestehend aus 5 Fischgabeln in Spatenform, von diesen 5 Griffe mit schauseitig graviertem Monogramm M.B. bzw. 1 x rückseitig monogrammiert WB, dazu 4 Menügabeln (gemarkt GÜTIG) im Fadenmuster sowie 1 weitere Gabel in leicht abweichender Größe ebenfalls im Fadenmuster (gemarkt HEYLANDT), Griffende mit gravierter Wappendarstellung, L ca. 17,5-18 cm, zus. brutto ca. 376 g, 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Lot 6024
Opening price € 80

Teekanne mit Rechaud

Lot 6001
Opening price € 30

Sechs Mokkalöffel mit Stadtwappen

Lot 6054
Opening price € 80

Zierschere

Lot 6052
Opening price € 1.100

Fußschale im Art déco-Stil