136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
coffee and tea core
Lot 6075
limit € 800
Silber 800, gemarkt Halbmond und Krone, Juweliermarke TREUSCH LEIPZIG, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, im sog. Dresdner Hofmuster, Barockstil, bauchige Gefäßformen auf Rocaillefüßen, Wandungen mit schräg reliefierten Faltenzügen, 2 x scharnierter Klappdeckel mit Knauf, Volutenhenkel, Zuckerdose innenvergoldet, guter Erhaltungszustand, Kannen-H bis ca. 28 cm, zus ca. 2.180 g, Anfang 20. Jh.