136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

coffee and tea core

Lot 6075 limit € 800

Silber 800, gemarkt Halbmond und Krone, Juweliermarke TREUSCH LEIPZIG, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, im sog. Dresdner Hofmuster, Barockstil, bauchige Gefäßformen auf Rocaillefüßen, Wandungen mit schräg reliefierten Faltenzügen, 2 x scharnierter Klappdeckel mit Knauf, Volutenhenkel, Zuckerdose innenvergoldet, guter Erhaltungszustand, Kannen-H bis ca. 28 cm, zus ca. 2.180 g, Anfang 20. Jh.

Lot 6020
Opening price € 50

Sächsisches Schützenbesteck

Lot 6001
Opening price € 30

Sechs Mokkalöffel mit Stadtwappen

Lot 6054
Opening price € 80

Zierschere

Lot 6024
Opening price € 80

Teekanne mit Rechaud