136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Melchior, Volker (1939 Plauen - active in Leipzig)

Lot 9037 limit € 120

umfangreicher Grafiknachlass, insg. 28 Blätter in untersch. Techniken, dabei Radierung, Kaltnadelradierung, Aquatinta und Lithografie, u.a. Akte, Figurendarstellungen, Portal, Landschaften, zumeist in Blei signiert, datiert und tlw. bez., geringe Altersspuren, Blattformat bis ca. 60 x 40 cm, 1953-58 Lehre als Musterzeichner und anschließende Tätigkeit als Vergrößerer der Stickerei-Industrie, 1961-66 Studium an der HGB Leipzig, 1969 Mitglied im VBK der DDR, 1966-84 freischaffend, 1984-2005 Lehrtätigkeit an der HS für Kunst und Design Halle (Burg Giebichenstein) // DDR-Kunst