136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Förster, Wieland (1930 Dresden - lebt in Berlin)

Lot 9043 limit € 40

zwei Lithografien, 1 x FELSFORMATION MIT FRAUENTORSO (1968) sowie 1 x FELSFORMATION/FIGUREN (1966), je in Blei signiert und datiert, Altersspuren (u.a. gebräunt, knickspurig), Blatt bis ca. 36 x 49 cm, in der Nachkriegszeit Verfolgung und Inhaftierung, 1953-58 Studium der Bildhauerei an der HfbK Dresden, 1959-61 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste bei Fritz Cremer, Ausstellungsverbot von 1968-73, ab 1974 Mitglied der Akademie der Künste der DDR, ab 1985 Professorentitel, 1996 Gründungsmitglied der Sächs. Akademie der Künste, 2001 Schenkung von 58 Plastiken an die Dresdner Kunstsammlungen