136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Giese, Jost (1953 Meißen - tätig in Leipzig)

Lot 9050 limit € 60

Öl/Hartfaser, STRECKENKREUZ (1985), rechts unten signiert und datiert, rs. signiert und betitelt, Darstellung im Bergstollen, ungerahmt, Altersspuren, ca. 80 x 60 cm, 1975-80 Studium an der HGB Leipzig u.a. bei Arno Rink und Bernhard Heisig, 1980-83 Meisterschüler bei B. Heisigs, seitdem freischaffend