136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Goltzsche, Dieter (1934 Dresden - active in Berlin)

Lot 9062 limit € 60

Lithografie, PAAR IM GARTEN, unter der Darstellung in Blei signiert und limitiert 176/200, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Darstellung ca. 35 x 34 cm, mit Rahmen ca. 61 x 51 cm, nach einer Lehre als Textilmusterzeichner 1952-57 Studium an der HBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1958-59 Meisterschüler an der Akademie der Künste der DDR, seit 1960 freischaffend in Berlin tätig, ab 1980 Dozent für Malerei und Grafik an der KHS Berlin-Weißensee, 1992-2000 Professur ebd., 2009 Artist in Residence im Kunsthaus Ahrenshoop