136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Müller, Rolf Felix (1932 Lobenstein - 2021 Gera)

Lot 9076 limit € 40

Lithografie in Schwarz und Rot auf cremefarbenem Papier, SITZENDER AKT (1972), in der Natur sitzender Mädchenakt, die Arme auf die angewinkelten Knie gelegt, unter der Darstellung in Blei signiert und datiert, leicht knickspurig und min. angestaubt, in einfachem Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahmung leicht gelöst), Blatt ca. 68 x 48 cm, mit Rahmen ca. 75 x 63 cm, nach einer Lithografenlehre 1952-57 Studium an der HGB Leipzig, anschließend freischaffend in Gera tätig, u.a. Plakatgestaltungen und Buchillustrationen, gilt als einer der Wegbereiter für die Etablierung der Gebrauchsgrafik in der DDR, von 1958-88 an allen Deutschen Kunstausstellungen bzw. Kunstausstellungen der DDR in Dresden beteiligt, diverse Auszeichnungen im Wettbewerb DIE BESTEN PLAKATE DES JAHRES, ab 1985 Dozent an der HGB Leipzig sowie ab 1993-97 Professor ebd.