136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Otto-Hüttengrund, Siegfried (1951 Hohenstein-Ernstthal - active in Hermsdorf)

Lot 9081 limit € 40

zweiteiliger Holzriss auf Karton, ANIMA und ANIMUS (1997), unter dem Druck in Blei signiert, datiert, betitelt und als EPREUVE D`ESSAI II bez., im Randbereich gering knickspurig, Darstellung je ca. 24 x 7 cm, Blatt ca. 44 x 30 cm, eigentlich Siegfried Otto, Kindheit in Hohenstein-Ernstthal, Ortsteil Hüttengrund, bereits als Jugendlicher Förderung durch Heinz Tetzner, 1976-79 Studium an der HBK Dresden, seit 1982 Mitglied im VBK und freischaffend in Hermsdorf tätig, ab 1990 Mitglied im BBK und im Chemnitzer Künstlerbund