136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Zander, Heinz (1939 Wolfen - active in Leipzig)

Lot 9083 limit € 40

2 Radierungen, DIE WUNDER DES MEERES (1967) sowie Stillleben mit Nautilusschnecke und Pokal, je in der Platte monogrammiert und datiert, 1 x betitelt sowie unter dem Druck in Blei signiert und 1 x limitiert 122/200, Altersspuren, Blatt ca. 53 x 39 cm bzw. 35 x 35 cm, 1959-64 Studium an der HGB Leipzig u.a. bei Bernhard Heisig, 1967-70 Meisterschüler von Fritz Cremer an der Akademie der Künste Berlin, seit 1970 freischaffend in Leipzig tätig, wichtiger Vertreter des fantastischen Realismus der Leipziger Schule, dabei in der Malerei orientiert an altmeisterlichen Techniken