136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Stelzmann, Volker (1940 Dresden - active in Berlin)

Lot 9086 limit € 40

Radierung, KARNEVAL (1983), Selbstporträt mit kostümierten Figuren, im Druck betitelt, monogrammiert und datiert, unter dem Druck in Blei signiert, datiert und limitiert 122/200, Randbereich tlw. gebräunt und min. fleckig, Darstellung ca. 16 x 29 cm, Blatt ca. 35 x 35 cm, nach Lehre zum Feinmechaniker Abendakademie und anschließend 1963-68 Studium an der HGB Leipzig bei Gerhard-Kurt Müller, Fritz Fröhlich, Hans Mayer-Foreyt und Harry Blume, ab 1968 freischaffend, 1970-86 Mitglied im VBK, 1973/74 Aspirantur an der HGB, ab 1979 Dozent und ab 1982 Professor ebd., 1987/88 Gastprofessor an der Städelschule in Frankfurt/Main, 1988-2006 Professor für Malerei an der UdK Berlin, bedeutender Vertreter der Leipziger Schule