136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Petzold, Werner (1940 Leipzig - tätig in Berlin)
Lot 9102
limit € 60
2 Radierungen, IM HOCHGEBIRGE (1977), alter Mann zu Pferde, ein entlaufenes Schaf heimführend, sowie BASAR (1977), reges Markttreiben mit dicht gestaffelten Einzelszenen, je unter der Darstellung signiert, datiert und betitelt, Altersspuren, Darstellung ca. 19,5 x 29,5 cm, Blatt ca. 35 x 44 cm bzw. Darstellung ca. 19,5 x 29,5 cm, Blatt ca. 35 x 45 cm, nach Lehre zum Lithografen 1954-57 Studium an der HGB Leipzig unter Bernhard Heisig, Wolfgang Mattheuer und Werner Tübke, 1971-80 Dozent an der FS für Werbung und Gestaltung in Berlin-Oberschöneweide, ab 1971 freischaffend tätig, 1981 künstlerischer Leiter des 1. Internationalen Symposiums für Maler und Grafiker in Zinnowitz, 1968-83 für die Kunstsammlung der Wismut tätig, 1983 Flucht nach Westdeutschland, nach der Wende sesshaft in Berlin