136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Siegenbruk, Hans Wolfgang (1936 Dresden - tätig in Düsseldorf)

Lot 9107 limit € 70

insg. 6 Blätter in untersch. Techniken, 1 Bleistiftzeichnung, liegender Frauenakt (1975), 1 Kaltnadelradierung, IMPRESSIONS OF INDIA (1989), sowie 4 Lithografien, LANDSCHAFT BEI OBERSCHLEMA (1976), 2 x BERGARBEITERBILDNIS (auch: BERGMANN W.W.) (1975), sowie DNEPRFAHRT BEI NACHT I, je in Blei signiert, tlw. datiert und bez., Altersspuren, Blatt bis ca. 62 x 45 cm, Ingenieur für Seefunk und Seefunkoffizier der Handelsmarine der DDR, 1969 Beginn der künstlerischen Arbeit, Stipendium und Fördervertrag der HGB Leipzig unter Professor Heinz Wagner, seit 1978 freischaffender Künstler, war als Künstler für die Wismut-AG tätig. Das Bergarbeiterbildnis ist abgebildet in Schichtwechsel. Bergbau, Menschen und Landschaften in Sachsen und Thüringen, hrsg. von der Wismut GmbH Chemnitz 1997, S. 15.