136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Petzold, Werner (1940 Leipzig - tätig in Berlin)

Lot 9113 limit € 40

zwei Offsetlithografien, BERGBAUSTILLEBEN (1980) sowie IMPRESSIONEN BERGBAUBETRIEB P. (1980), je unter dem Druck in Blei signiert, datiert und mit Widmung versehen, Ränder knickspurig, Blatt ca. 57 x 47 cm bzw. 45 x 56 cm, abgebildet in: Zum Licht. Bergbau, Menschen und Landschaften in Sachsen und Thüringen, hrsg. von der Wismut GmbH Chemnitz 1995, S. 24f. sowie im Katalog: Schicht im Schacht. Die Kunstsammlung der Wismut - eine Bestandsaufnahme, 2014, S. 187