136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Konvolut DDR-Handzeichnungen 1970/80er Jahre

Lot 9126 limit € 60

insg. 9 Blätter, vor allem Handzeichnungen, dabei: 1 x Fritz Diedering, Aquarell, Bergarbeiterszene (1998), 1 x ders., Zweifarb-Lithografie, BERGE VERSETZEN (1998), 1 x Herbert Viecenz (1932 Radeberg - 2007 Leipzig), Aquarell, Blick auf den Fujisan in Japan (1986), sowie undeutlich kyrillisch signiert, großformatige Pastellkreidezeichnung, Blick vom Berg auf die Stadt Berga an der Elster, entstanden anlässlich der von der Wismut-AG veranstalteten Pleinairs unter Beteiligung versch. Künstler der Ostblockstaaten in den 1980er Jahren, dazu 1 x Tuschpinselzeichnung, Frauenporträt, 1 x Feder braun laviert, Landschaft, 1 x farbige Ölkreiden, Männerkopf, 1 x Farbstifte, Figuration, 1 x Farbstift in Blau, russische Kirche, je unsigniert, je untersch. Altersspuren, Blatt bis ca. 58 x 65 cm