136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Wittig, Werner (1930 Chemnitz - 2013 Radebeul)
Lot 9138
limit € 50
Farbholzriss, HERBSTLICHT (2000), am unteren Rand in Blei signiert, datiert, betitelt und limitiert 5/80, Blatt ca. 50 x 30 cm, 1952-57 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1957 Mitglied im VBK, 1958-61 Gründer und Leiter der Grafikwerkstatt des VBK im Bezirk Dresden, 1970 erste größere Einzelausstellung, seit diesem Jahr Anfertigung von Holzrissen, ab 1975 auch von Farbholzrissen