136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Hipp, Nikolaus (1938 München - tätig in Ilmmünster und Obwalden)

Lot 9146 limit € 40

Farbdruck, OHNE TITEL (2002), unter der Darstellung in Blei signiert, datiert und limitiert 45/150, in weiß lackierter Holzrahmung, Darstellung ca. 46 x 53 cm, mit Rahmen ca. 59 x 73 cm, der Unternehmer und Babykosthersteller Claus Hipp absolvierte von 1959-70 eine künstlerische Ausbildung an der Münchner Kunstschule von Heinrich Kropp, unter seinem Geburtsnamen Nikolaus Hipp ist er seitdem künstlerisch tätig, zudem hatte er einen Lehrauftrag für gegenstandslose Kunst an der Kunstakademie Bad Reichenhall inne