136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

2.080 Positionen

Metzkes, Harald (1929 Bautzen - active in Altlandsberg near Berlin)

Lot 9151 limit € 2.600

Öl/Lwd., BÄUME AM WASSER (1988), links oben in Rot signiert und datiert, dichtstehende Bäume auf sandigem Boden, am Hintergrund blau leuchtender Meeresstreifen, helle Leistenrahmung, ca. 65 x 80 cm, mit Rahmen ca. 71 x 85 cm. Das Gemälde wurde unlängst von Dr. Jörg Makarinus in das Werkverzeichnis aufgenommen. Im sogenannten Journal, den von Metzkes geführten Aufzeichnungen, in denen er die Fertigstellung jedes seiner Bilder festhält, ist das Gemälde BAUME AM WASSER am 17.5.1988 aufgeführt. 1949-53 Studium der Malerei an der HBK Dresden bei Wilhelm Lachnit und Rudolf Bergander, 1955-58 Meisterschüler bei Otto Nagel an der Akademie der Künste Berlin, zusammen mit Manfred Böttcher, Ursula Wendorff-Weidt, Hans Vent, Lothar Böhme, Konrad Knebel und Werner Stötzer Vertreter der „Berliner Schule“