136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Bach, Elvira (1951 Neuenhain - tätig in Berlin)

Lot 9152 limit € 1.400

Skulptur aus Acrylat-Kunststoff, mattweiß, NACHTPFLANZE, liegender Frauenakt mit Blütenzweig, in der Sockelplatte unterseitig handsigniert und als E/A bez., H ca. 34 cm, L ca. 66 cm, Vertreterin der sog. Jungen Wilden, 1967-70 Studium an der Staatlichen Glasfachschule in Hadamar sowie von 1972-79 Malereistudium an der HBK Berlin, Meisterschülerin des informellen Malers Hann Trier