136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Zimmermann, Dieter (1942 Slupca/Poland - )

Lot 9166 limit € 80

Aquarell und Gouache auf Papier, VERNETZTE SOZIALHILFEEMPFÄNGER (1992), am unteren Bildrand signiert, datiert und betitelt, im Passepartout hinter Glas gerahmt in silberfarbener schlichter Leiste (min. best.), Blattausschnitt ca. 35 x 47 cm, mit Rahmen ca. 53 x 62 cm, 1968-73 Studium an der HS Burg Giechichenstein in Halle u.a. bei Hannes H. Wagner und Willi Sitte, ab 1973 freischaffend in Seidewinkel und seit 1981 in Brahmow, 2000 Paris-Stipendium des brandenburgischen Kulturministeriums