136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Ebert, Albert (1906 Halle - 1976 ibid.)

Lot 9169 limit € 360

originale Titelillustration zu dem Buch VOM GASTFREIEN PASTOR, farbige Zeichnung, Mischtechnik, im Passepartout hinter Glas gerahmt, min. Altersspuren, Bildausschnitt ca. 21 x 15,5 cm, mit Rahmung ca. 30 x 24 cm, autodidaktischer Maler und Grafiker aus einfachen Verhältnissen, verdingt sich zwischenzeitlich immer wieder als Hilfsarbeiter, ab 1946 Studium an der Burg Giebichenstein/Halle bei Charles Crodel und Waldemar Grzimek, 1948 Abbruch des Studiums, seit 1951 Mitglied im VBK, 1956 im Zuge eines Stipendiums erneute Hinwendung zur Malerei, 1957 erfolgreiche Ausstellung in Berlin, aufgrund eines Augenleidens frühzeitig keine künstlerische Produktion mehr möglich