136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Jung, Anni (1937 Warschau - 2022 Meißen)

Lot 9176 limit € 900

Öl/Hartfaser, mehrteiliges großformatiges Tafelbild, KRIEG DEM KRIEGE. VIETNAMKRIEG HEUTE! WER MORGEN? (1967), rs. signiert, betitelt und mit Künstleradresse in der Marienhofstraße Meissen beschriftet, bestehend aus: Triptychon (die einzelnen Tafeln in den Maßen 205 x 112,5 cm bzw. 205 x 125 cm), sowie Predella (ca. 68 x 350 cm), Provenienz: erworben aus dem Nachlass der Künstlerin, insg. gut erhalten mit wenigen Fehlstellen in der Malschicht, in einfacher Leistenrahmung, Gesamtmaße 273 x 350 cm. Das wandfüllende Gemälde wurde 1967 auf der 6. Gemäldeausstellung in Dresden präsentiert (rs. Reste eines Klebeetiketts) und befand sich bis zu ihrem Tod im Besitz der Künstlerin, siehe Artikel in der Sächsischen Zeitung vom 20.11.2022. Anni Jung stellt in für die 1960 Jahre zeittypischer Weise Grausamkeit und Zerstörungmacht des Krieges dar, aber auch das hoffnungsvolle Neuerstehen von Natur und Mensch. Seit 1965 waren erstmals amerikanische Bomben auf Nordvietnam abgeworfen worden und zudem chemische Waffen zum Einsatz gekommen. Die Künstlerin reagierte damit in ihrem Großbild auf die aktuelle Kriegssituation. Wie schon in dem berühmten Gemälde DER KRIEG von Otto Dix griff Anni Jung in der formalen Gestaltung auf die mittelalterliche Altarform mit Triptychon mit Predella zurück.