137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Große Reservistenpfeife
Lot 1036
limit € 50
Naturholz, Horn und Bein, Pfeifenkopf aus Porzellan, farbiges Dekorbild, bezeichnet: Kanonier Kraus Reserve 1897/99 bei der 6. Blatt des 3 kgl. sächs. Feldartillerieregiment Nr. 32 Riesa, Metallabschluss in Form einer Pickelhaube, Altersspuren und min. best., L ca. 115 cm, um 1900