137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Hecker, Ernst (1907 Aue - 1983 ibid.)

Lot 2011 limit € 50

Bleistift auf Papier, zwei junge Füchse mit erlegtem Vogel vor ihrem Bau, links unten signiert und datiert (19)72, hinter Glas gerahmt, min. Altersspuren, Blattausschnitt ca. 20 x 28 cm, mit Rahmen ca. 25 x 33 cm, Lehre als Graveur und Lithograf, künstlerisch weitgehend Autodidakt, 1927-33 als Gebrauchsgrafiker tätig, 1943-44 Studium an der HBK Dresden bei Hanns Hanner, ab 1945 freischaffend, Mitglied des VBK der DDR, beschickte die Kunstausstellungen der DDR, war tätig in Aue im Erzgebirge