137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Masjutin,Wassili Nikolajewitsch (1884 Riga/Russisches Kaiserreich - 1955 Berlin)

Lot 2028 limit € 140

Illustrationsfolge DER GOLDENE HAHN, insg. 15 kolorierte Holzschnitte auf Bütten, je stempelsigniert, Illustrationen zu dem gleichnamigen Märchen von Alexander Puschkin, spätere, aus den 1950er Jahren stammende Abzüge, Blattgröße je ca. 46 x 39 cm, vgl. Lit. Waltraud Werner: Wassili Masjutin 1884-1955. Ein russischer Künstler 1922-1955 in Berlin, Berlin 2003, S. 59f, 102