137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Jennrich, Willi (1901 Forst-Berge - 1945 gefallen im II. WK)

Lot 2514 limit € 120

Öl/Lwd., LANDSCHAFT MIT FLIEGERN AM HIMMEL (1938), Blick über Felder auf die Stadtshilouette von Forst in der Lausitz mit rauchenden Schloten, im Vordergrund Bauer mit Pferdegespann beim Pflügen, am Himmel drei Flugzeuge, rechts unten signiert und datiert, Originalrahmung mit leichter Best., ca. 70 x 90 cm, mit Rahmung ca. 85 x 105 cm, 1915-19 Malerlehre bei August Gritzbach, 1919-20 an der Mal- und Zeichenschule Berlin, 1920-23 an der Reimann-Schule Berlin als Schüler von Georg Tappert und Moritz Melzer, seit 1923 freiberuflich als Maler und Gebrauchsgrafiker tätig

Lot 2534
Opening price € 60

Indistinctly signed

Lot 2536
Opening price € 120

Gaiser, Karl (1905 - 2002)

Lot 2556
Opening price € 30

Behnisch, Reinhard (Freiberg)