137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Waagen, Adalbert (1833 München - 1898 Berchtesgaden)

Lot 2532 limit € 180

Öl/Lwd., BERGPANORAMA (1884), rechts unten signiert und datiert, in vergoldeter Profilleiste gerahmt, leichte Altersspuren, u.a. Lwd. mit vertikalen Knickspuren, ca. 88 x 117 cm, mit Rahmung ca. 95 x 125 cm, typische wohl aus dem Berchtesgadener Land stammende eindrucksvolle idealtypische Bergszenerie, Sohn des Künstlers Carl Waagen und Enkel des Historien- und Landschaftsmalers Friedrich Ludwig Heinrich Waagen, ab 1855 Schüler von Albert Zimmermann in München, ab 1868 Atelier in Berchtesgaden, Prinzregent Luitpold verlieh ihm 1891 den Ehrentitel eines Königlichen Professors sowie die Ehrenbürgerschaft von Berchtesgaden, Werke u.a. in der Neuen Pinakothek und im Münchner Stadtmuseum

Lot 2534
Opening price € 60

Indistinctly signed

Lot 2536
Opening price € 120

Gaiser, Karl (1905 - 2002)