137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Barockmaler des 17. Jh.

Lot 2595 limit € 4.500

Öl/Lwd., opulentes Früchte-Stillleben, in altmeisterlicher Manier erfasstes Arrangement aus herabhängenden Obstzweigen, dabei Weinbeeren, Orangen, Pfirsiche und Birnen, vor brauntonigen Hintergrund in effektvollem Hell-Dunkel-Kontrast detailreich ausgeführt, rechts unten undeutlich bezeichnet, rest., in breiter profilierter Holzrahmung, geringe Altersspuren, doubliert, ca. 66 x 52 cm, mit Rahmen ca. 90 x 75 cm, niederländische Schule

Lot 2556
Opening price € 30

Behnisch, Reinhard (Freiberg)

Lot 2534
Opening price € 60

Indistinctly signed

Lot 2536
Opening price € 120

Gaiser, Karl (1905 - 2002)