137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Saint Wolfgang

Lot 3016 limit € 500

Holz dreiviertelrund geschnitzt, rückseitig abgeflacht, mehrfarbig sowie in Gold gefasst, Standfigur Heiliger Wolfgang als Bischof, mit Mitra, Mantel und Krummstab, in der rechten Hand lagerndes Buch mit Kirchenmodell, Originalzustand mit Spuren der Zeit sowie kleineren Fehlstellen und Farbablösungen, auf flachem quadratischen Sockel montiert, Figuren-H ca. 95 cm, Gesamt-H ca. 100 cm, süddeutscher Raum, 18. Jh.

Lot 3016
Opening price € 120

Arbeiter-Plastik

Lot 3012
Opening price € 30

Pair of African carvings

Lot 3010
Opening price € 80

Madonna and Child