137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Reiterfigur Coleoni

Lot 3020 limit € 100

Bronze, goldfarben patiniert, Feldherr Bartolomeo Coleoni zu Pferd, nach dem bekannten Reiterdenkemal des italienischen Renaissancekünstlers Andrea del Verrocchio (1435 – 1488) aus dem Jahr 1496, auf hohen Holzsockel montiert, frontseitig angebrachte Plakette mit Schriftzug COLEONI, partielle Best. am Sockel, sonst insg. gute Erhaltung mit normalen Altersspuren, gesamt ca. 54 x 41 x 23 cm, um 1900/Anfang 20. Jh.

Lot 3012
Opening price € 30

Pair of African carvings

Lot 3010
Opening price € 80

Madonna and Child

Lot 3016
Opening price € 120

Arbeiter-Plastik