137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Reiterfigur Coleoni
Lot 3020
limit € 100
Bronze, goldfarben patiniert, Feldherr Bartolomeo Coleoni zu Pferd, nach dem bekannten Reiterdenkemal des italienischen Renaissancekünstlers Andrea del Verrocchio (1435 1488) aus dem Jahr 1496, auf hohen Holzsockel montiert, frontseitig angebrachte Plakette mit Schriftzug COLEONI, partielle Best. am Sockel, sonst insg. gute Erhaltung mit normalen Altersspuren, gesamt ca. 54 x 41 x 23 cm, um 1900/Anfang 20. Jh.