137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
2.077 Positionen
Biedermeier Wedding tankard
Lot 3523
limit € 30
farbloses Abrissglas, auf weit ausgestelltem Stand konische Wandung mit leicht eingezogener Mündung, goldener Schriftzug GEWIDMET DER BRAUT auf blauem Oval, von floraler Emailmalerei mit Rosenblüten umschlossen, aufgeschmolzener Bandhenkel, Luftblaseneinschlüsse, Goldstaffage partiell berieben, normale Altersspuren, H ca. 20 cm, um 1840