137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Zwei große Historismus-Deckelhumpen
Lot 3819
limit € 30
ungemarkt, nummeriert 596 bzw. 1687, je konische Wandung auf flachem Stand, zwischen Reliefbändern Gambrinusmotiv mit Trinkspruch bzw. farbige Handmalerei mit Wappen, Lyra, Schwan und Spruchband STIMT AN, STIMT AN MIT HELLEM KLANG EIN FROHES LIED GILT DEUTSCHEM SANG, je gewölbte Zinndeckelmontierung mit Floralrelief und Daumenrast (1 x besch.), 1 x gravierte Widmung [...]SPARVEREIN GLÜCK AUF mit Ortsangabe ALTENDORF und Datierung 26.5.[18]95, 1 Stand mit geringer Best., sonst normale Altersspuren, H bis ca. 45 cm, um 1900