137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Rokoko-Kaminuhr

Lot 4000 limit € 3.800

Meissen, Schwertermarke (Beizeichen in Gold), I. Wahl, Modell wohl von J.J. Kaendler, auf 4 kräftige Volutenfüße gesetztes Rocaillegehäuse, von Blattelementen gerahmt, seitlich floral durchbrochene Wandung, bekrönt von plastischer Vase (Blütenaufsatz fehlt), schauseitig feine purpurfarbene Malerei mit Putto einen Ast haltend, rückseitig purpurfarbene Blumenmalerei, Goldstaffage, weißes Emailzifferblatt bez. Cronier A Paris, Werk ungeprüft, rest., min. best., H ca. 30 cm, Punktschwert-Zeit um 1760-65

Lot 4380
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Blumenkorb

Lot 4125
Opening price € 30

Designvase POLLO

Lot 4176
Opening price € 1.800

Tiergruppe Eisbären

Lot 4414
Opening price € 850

Figurengruppe Pantalone und Columbine