137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Rokoko-Kaminuhr
Lot 4000
limit € 3.800
Meissen, Schwertermarke (Beizeichen in Gold), I. Wahl, Modell wohl von J.J. Kaendler, auf 4 kräftige Volutenfüße gesetztes Rocaillegehäuse, von Blattelementen gerahmt, seitlich floral durchbrochene Wandung, bekrönt von plastischer Vase (Blütenaufsatz fehlt), schauseitig feine purpurfarbene Malerei mit Putto einen Ast haltend, rückseitig purpurfarbene Blumenmalerei, Goldstaffage, weißes Emailzifferblatt bez. Cronier A Paris, Werk ungeprüft, rest., min. best., H ca. 30 cm, Punktschwert-Zeit um 1760-65