137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Seltenes Jugendstil-Toilettedöschen
Lot 4003
limit € 2.800
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. U 193, Modell von Heinrich Vogeler 1905, Dose als plastische Rosenblüte, Teil einer Toilettengarnitur, farbig staffiert, Goldkante, min rest., H ca. 5,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1905