137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Seltenes Jugendstil-Toilettedöschen
Lot 4004
limit € 2.800
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. U 195, Modell von Heinrich Vogeler 1905, säulenförmiger Korpus, Deckel von einer großen plastischen Rosenblüte bekrönt, Teil einer Toilettengarnitur, farbig staffiert, Goldkante, Stand geringfügig best., H ca. 12,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1905