137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

2.206 Positionen

Mädchenkapelle Dudelsackspielerin

Lot 4014 limit € 450

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2558, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1757, Mädchen mit Dudelsack, auf Natursockel mit Rocaillerand sitzendes Mädchen im Gärtnerkostüm einen Dudelsack spielend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 12,5 cm, wohl Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4286
Opening price € 9.500

Historismus-Aufsatzschale mit Sockel

Lot 4617
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Kiepe

Lot 4589
Opening price € 180

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4074
Opening price € 30

Zierfigur Frau mit Eierkorb