137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Mädchenkapelle Dudelsackspielerin

Lot 4014 limit € 450

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2558, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1757, Mädchen mit Dudelsack, auf Natursockel mit Rocaillerand sitzendes Mädchen im Gärtnerkostüm einen Dudelsack spielend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 12,5 cm, wohl Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4422
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Geflügelhändler

Lot 4424
Opening price € 1.200

Zierfigur Napoleon Bonaparte

Lot 4070
Opening price € 330

Pariser Ausruferin Fischverkäuferin

Lot 4160
Opening price € 200

Verkleidete Amorette als Husar