137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

baluster vase

Lot 4027 limit € 280

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler 1740, Modellnr. 1927, auf hohem montierten Stand zweifach gebauchter Korpus mit eingeschnürtem Hals, Flechtrelief, plastische Blüten- und Früchteauflage, farbig staffiert, Goldrand und -staffage, Auflage stärker best., H ca. 19 cm, sog. Schmierzeit zweites Viertel 19. Jh.

Lot 4299
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Schalmei

Lot 4142
Opening price € 50

Zierfigur Tänzerin als Steckvase

Lot 4001
Opening price € 60

Paar Bildplatten buntes Blumenbukett

Lot 4349
Opening price € 450

Seltene Meissen-Tasse im Wedgwood-Stil